【公示】关于2024年第十四届“挑战杯”中国大学生 创业计划竞赛新疆理工学院校级决赛评选 结果及拟推荐参加省赛项目的公示
  • 作者:郭润璐
  • 时间:2024-05-10
  • 点击:684
  • 来源:团委

 为深入贯彻落实党的二十大精神,进一步激发学生的创新创业热情,提升创新创业实践能力,校团委于2024年1月启动了第十四届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛,全校共有252个项目参加院级初赛,经选拔推荐50个项目进入校级复赛,最后选拔出28个项目进入校级决赛,经过校级决赛的激烈角逐,共评选出一等奖5项、二等奖7项、三等奖7项、优秀奖9项。同时根据自治区团委的名额分配,拟推荐“绿蓄新能—一种以核桃青皮为原料制备的生物质电极材料 ”等6个项目参加自治区级比赛。现将2024年第十四届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛新疆理工学院校级决赛评选结果及拟推荐参加省赛项目予以公示(详见附件)。

公示时间:2024年4月29日至5月5日。公示期间,若有任何异议,请各学院团委在公示期内以书面形式向校团委宣传科(创新实践科)反映。

联 系 人:邓姣姣

共青团新疆理工学院委员会

                        2024年4月28日

 

附件:

第十四届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛新疆理工学院校级决赛

评选结果及拟推荐参加省赛项目的公示

序号

组别

学院

项目名称

项目成员

指导教师

奖项

备注

1

科技创新和未来产业赛道

能源化工工程学院

绿蓄新能—一种以核桃青皮为原料制备的生物质电极材料

赵庆晨、陈志杰、吴群、孙义卿

张博、贾爽、丁锐

一等奖

拟推荐省赛

2

科技创新和未来产业赛道

能源化工工程学院

多孔高效,催醇出烯——ZSM-5分子筛的制备及其在甲醇制丙烯反应中的应用

郑海洋、苗益生、杨思容、邓紫玫、李鑫悦

苗鹏杰、罗利平、马娅娟

二等奖


3

科技创新和未来产业赛道

信息工程学院

超清视界—眼底血管分割与诊断无忧系统

张子龙、王妍、赵飞鸿、王程

吕念祖、徐黎

二等奖


4

科技创新和未来产业赛道

信息工程学院

基于物联网的情感交互式康复治疗床开发

汪子剑、李延辉、赵亚洲、李宜宣、瞿蓉、陈曦、王振宇、白文豪

李萍、杨立炜

三等奖


5

科技创新和未来产业赛道

信息工程学院

云中稻客—基于机器视觉无人机平台的水稻病虫害综合治理系统

王誉智、孙登勋、伍永利、郑希奇、杨宇航

田纪亚、汤来锋

三等奖


6

科技创新和未来产业赛道

机电工程学院

食万疆智能烤肉机—促环保、强卫生、共发展

高源琦、郑凯文、刘亦菲、刘清华、穆海麦提·克热木

刘泽锋、艾力·如苏力、王伟军

三等奖


7

科技创新和未来产业赛道

食品科学与工程学院

葡萄渣多酚—鹰嘴豆蛋白-沙枣多糖共聚物的制备与理化性质的研究

郭雨璐、冉惠玲、吴晶晶、邵龙君

张晓燕

优秀奖


8

科技创新和未来产业赛道

经济贸易与管理学院

美食自动售,疆味随时有

阿依加马丽·吐拉买提、张梦琦、古力娜孜·赛力克、温琦钧、马威兰·孜比卜拉、穆海麦提·克热木、常诗瑶、武艳丽

艾力·如苏力、张翠燕、居玛·吐尼亚孜

优秀奖


9

科技创新和未来产业赛道

机电工程学院

新能源全自动割草农药喷洒机

阿卜杜克热木·艾则孜、地力木热提·艾力、龚槟、王孟德、张瑜杰、庞愉洋、斯拉吉丁·艾尔西丁、穆海麦提·克热木

艾力 ·如苏力、刘向东、王伟军

优秀奖


10

科技创新和未来产业赛道

信息工程学院

智能穿戴设备—中老年人健康和安全的守护者

潘昊鹏、刘文卓、李佳俊、马振全、马成赞、张仕哲、吕昊、郑宋文

陈扬、田纪亚、李龙

优秀奖


11

科技创新和未来产业赛道

经济贸易与管理学院

智馕客—自动化馕产业设备

阿卜来提·阿布力克木、刘胧灿、阿比旦·再衣尼丁、郭志鸿、韩新东、周琳婧、 伊丽姆努尔.艾力、葛明星

艾力·如苏力、张翠燕、居玛·吐尼亚孜

优秀奖


12

科技创新和未来产业赛道

信息工程学院

打造商业物流领航者

沙玉霞、张永文、周东烨、孙伟唯、易凌峰

杨立炜、李萍

优秀奖


13

乡村振兴和农业农村现代化赛道

机电工程学院

智破千“菌”—新型食用菌破袋机

刘丙焊 、邢宏伟、王炎海、丁佳宜、王勋

赵群喜、邓姣姣、王海霞

一等奖

拟推荐省赛

14

乡村振兴和农业农村现代化赛道

机电工程学院

绿农智汇—致力于推动南疆传统大棚智慧物联

张云飞、桑雨、鲁鹏飞、李骏、孙亮、马秀青、胡欣彤、王梓杰

周敏、郭振华、刘向东

二等奖

拟推荐省赛

15

乡村振兴和农业农村现代化赛道

能源化工工程学院

“智控大棚”—引领新疆大球盖菇智能控制培养大棚

成芷瑶、宋自豪、侯文圣、李能娟、巫清风、司洋洋、陈婉婷、陶伊飒

缪龙静、马随东

二等奖


16

乡村振兴和农业农村现代化赛道

信息工程学院

羊小捷—六位一体助力乡村振兴

刘金利、张秉南、苏麦娅·麦麦提艾力、祖莱娅·吾卜力卡斯、木尼热·阿不力孜、梁业欣、张浩宇、阿布都沙拉木·肉孜

杨珺菲、倪萍、古再力努尔·依明

三等奖


17

乡村振兴和农业农村现代化赛道

机电工程学院

扫盘式电控核桃捡拾机

孙宇杰、刘士真、尹玉心、魏中毅、冯浩、郑白开、李帅东、张小菲

谷润润、艾力·如苏力、李利芳

三等奖


18

乡村振兴和农业农村现代化赛道

食品科学与工程学院

雪域乳韵—新疆奶啤创意工坊开拓者

程子怡、江晓、陈梓钊、李能娟、秦锦波、张晓展、马景怡

李倩、王先玉

优秀奖


19

乡村振兴和农业农村现代化赛道

信息工程学院

海鲜陆养—世界领先的水质监测管理技术

白庆源、盖唯格、戚如意、魏梦娜、于浩威、沈香雁

苗瑾超、杨立炜

优秀奖


20

乡村振兴和农业农村现代化赛道

机电工程学院

橙选先锋—自动化果类分选机

徐中钰、王晓娅、徐文凯、张玉婷、孟澳飞、杨紫晗、李俊德、张博宇

孙超、王丹丹

优秀奖


21

生态文明建设和绿色低碳发展

机电工程学院

沙海守卫—新一代小型AI辅助沙障固沙车

谭可可、党文涛、姚其军、丁小宇、杨霞、孔德国、宋自豪、冯钰齐

马保建、陈棒棒

一等奖

拟推荐省赛

22

生态文明建设和绿色低碳发展

食品科学与工程学院

酒糟果泥饼干

哈尔哈提·哈依沙尔、朱珈仪、陈镜煜、李景康、吾麦尔·艾尼瓦尔、依木然·阿布都艾尼、阿姨森巴提·马哈提、高智慧

陈麟、布海丽且姆·阿卜杜热合曼

二等奖


23

生态文明建设和绿色低碳发展

经济贸易与管理学院

珠翠之珍南疆水资源循环新兴海鲜养殖产业

黄晓坤、杨蓉、马傲、姚紫阳、孙芯怡、尼加提·艾合买提、张鑫涛、林文怡

张东强、王海辉

三等奖


24

文化创意和区域交流合作

经济贸易与管理学院

追遗溯谱—新疆非遗数字化传承平台开创者

张鹏、杜飘、刘荣星、李永磊、原明玮、于洋、温一凡、范恒睿

张翠燕、陈扬、姜长攀

一等奖

拟推荐省赛

25

文化创意和区域交流合作

信息工程学院

柯尔克孜刺绣—针尖上的非遗传承

李亚洁、孔雯雯、任小娟、唐军、潘智飞、罗诚

吴春梅、谭杰

二等奖


26

文化创意和区域交流合作

经济贸易与管理学院

“纸”艺非凡—新疆非遗桑皮纸活态化传承与创新设计推广的先行者

李雅诗、酉方雨、王智玫、尹相钰、依丽米努尔·胡杜木巴迪

戴清秀

三等奖


27

社会治理和公共服务

信息工程学院

“无障爱”—非遗助残就业计划

王跃春、缪远跃、蔡婷、马瑞轩、谢建、吴瑞桓、朱涛涛、白淇毓

崔悦、杨旺、陈叶芳

一等奖

拟推荐省赛

28

社会治理和公共服务

食品科学与工程学院

培根铸魂,润情边疆—祖国西部乡村振兴的践行者

冯钰齐、卫晶萍、朱振雷、迪丽达·波拉提、苏成林、吾尔卡西·吐送江、靳亚鹏、张刘锨、姜钧宝

刘枝财、邓姣姣、钱松

二等奖


 

撰稿:邓姣姣

审核:邓姣姣